已知Sn=3n²+2n,求数列的通项an

一直陪着我的2 1年前 已收到1个回答 举报

早开的长途班1874 幼苗


Sn=3n^2+2n
S(n-1)=3(n-1)^2+2(n-1)
故an=Sn-S(n-1)=3[n^2-(n-1)^2]+2
=3(2n-1)+2
=6n-1 (n>=2)
当n=1时,S1=a1=5
故数列的通项为
an=6n-1


3