(2014•凉州区二模)在等比数列{an}中,已知Sn=3n+b,则b的值为______.

头发乱蓬蓬 1年前 已收到1个回答 举报

一切过往 幼苗


∵等比数列{an}中,Sn=3n+b,
∴a1=31+b=3+b,a2=S2-S1=6,a3=S3-S2=18,
∴(3+b)•18=36,∴b=-1.
故答案为:-1.


8