(2014•珠海二模)设数列{an}的前n项和为Sn,数列{Sn}的前n项和为Tn,且满足Tn=[3/2]Sn-3n,n

(2014•珠海二模)设数列{an}的前n项和为Sn,数列{Sn}的前n项和为Tn,且满足Tn=[3/2]Sn-3n,n∈N*
(1)求a1的值;
(2)求数列{an}的通项公式;
(3)记bn=
2an
(an−2)2
,n∈N*,求证:b1+b2+…+bn<1.
四旧老人 1年前 已收到1个回答 举报

PIACE 幼苗


解题思路:(1)将n=1代入Tn=
3
2]Sn-3n,求出a1的值;
(2)根据当n≥2时,Sn=Tn-Tn-1求出Sn
3
2
an−3
仿写作差得出数列{an}是以6为首项,3为公比的等比数列,求出通项公式;
(3)当n=1时,b1
3
4
<1
;当n≥2时,bn=
2an
(an−2)2
=
3n
(2×3n−2)2
()
()
3n
(3n−1)2
3n
(3n−1)(3n−3)
=
1
2
(
1
3n−1−1
1
3n−1
)
通过裂项相消证出不等式.

(1)当n=1时,T1=
3
2S1−3,
∵T1=S1=a1
,∴a1=
3
2a1−3
解得a1=6
(2)当n≥2时,Sn=Tn-Tn-1=[3/2]Sn-3n−[
3
2Sn−1−3(n−1)]=
3
2Sn−
3
2Sn−1−3
∴Sn=
3
2an−3①
∴Sn−1=
3
2an−1−3①
由②-①得an=3an-1
∴数列{an}是以6为首项,3为公比的等比数列
,∴an=6•3n−1=2•3n
(3)当n=1时,b1=
3
4<1
当n≥2时,bn=
2an
(an−2)2=
4×3n
(2×3n−2)2
()
()=
3n
(3n−1)2<
3n
(3n−1)(3n−3)=
3n−1
(3n−1)(3n−1−1)=[1/2(
1
3n−1−1−
1
3n−1)
∴b1+b2+…+bn

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列通项的求法、考查了放缩法证明不等式及裂项相消的数列求和的方法;属于一道综合题.


9