(2011•珠海二模)设数列{an}为前n项和为Sn,a1=2,数列{ Sn+2}是以2为公比的等比数列.

(2011•珠海二模)设数列{an}为前n项和为Sn,a1=2,数列{ Sn+2}是以2为公比的等比数列.
(1)求an
(2)抽去数列{an}中的第1项,第4项,第7项,…,第3n-2项,余下的项顺序不变,组成一个新数列{cn},若{cn}的前n项和为Tn,求证:[12/5]<[Tn+1/Tn]≤[11/3].
lqz147 1年前 已收到1个回答 举报

kame1983 幼苗


解题思路:(1)由数列{ Sn+2}是以4为首项,2为公比的等比数列可得Sn=2n+1-2,进而可求通项;
(2)新数列{cn}为22,23,25,26,28,29,它的奇数项组成以4为首项、公比为8的等比数列;偶数项组成以8为首项、公比为8的等比数列.由此入手能证明:[12/5]<[Tn+1/Tn]≤[11/3].

(1)由题意得:S1=a1=2,S1+2=4,(1分)
已知数列{ Sn+2}是以4为首项,2为公比的等比数列
所以有:Sn+2=2n+1,Sn=2n+1-2(4分)
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n,又a1=2(6分)
所以:an=2n(n∈N,n≥1)(7分)
(2)由(1)知:an=2n(n∈N,n≥1),
∴数列{cn}为22,23,25,26,28,29,…,它的奇数项组成以4为首项,公比为8的等比数列;偶数项组成以8为首项、公比为8的等比数列;(8分)
∴当 n=2k-1(k∈N*)时,
Tn=(c1+c3+…+c2k-1)+(c2+c4+…+c2k-2
=(22+25+…+23k-1)+( 23+26+…+23k-3
=
4(1-8k)
1-8+
8(1-8k-1)
1-8=[5/7]×8k-[12/7],(11分)
Tn+1=Tn+cn+1=[5/7]×8k-[12/7]+23k=[12/7]×8k-[12/7],(10分)
[Tn+1/Tn]=[12×8k-12/5×8k-12]=[12/5]+[84
5(5×8k-12),
∵5×8k-12≥28,∴
12/5]<[Tn+1/Tn]≤3.(11分)
∴当n=2k (k∈N*)时,
Tn=(c1+c3+…+c2k-1)+(c2+c4+…+c2k
=(22+25+…+23k-1)+( 23+26+…+23k
=
4(1-8k)
1-8+
8(1-8k)
1-8=[12/7]×8k-[12/7],(12分)
Tn+1=Tn+cn+1=[12/7]×8k-[12/7]+23k+2=[40/7]×8k-[12/7],(13分)
∴[Tn+1/Tn]=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的性质和综合运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意公式的灵活运用.


6