已知x^3n=2 ,求 x^6n+x^2n*x^10n 的值.

vmaomaov 1年前 已收到1个回答 举报

点点燃 幼苗


x^6n+x^2n*x^10n
=x^6n+x^12n
=(x^3n)^2+(x^3n)^4
=2^2+2^4
=4+16
=20


6