把下列各因式分解在求值(过程)已知x=3/2,求8x³(x-3)+12x²(3-x)的值.求(a-2

把下列各因式分解在求值(过程)
已知x=3/2,求8x³(x-3)+12x²(3-x)的值.
求(a-2)²-6(2-a)的值,其中a=-2.
krakenlong 1年前 已收到2个回答 举报

wakin9641 幼苗


8x³(x-3)+12x²(3-x)
=8x³(x-3)-12x²(x-3)
=4x²(x-3)(2x-3)
=4*(3/2)²*(3/2-3)(2*3/2-3)
=4*(9/4)*(-3/2)*(-1)
=-27/2
(a-2)²-6(2-a)
=(a-2)²+6(a-2)
=(a-2)(a-2+6)
=(a-2)(a+4)
=(-2-2)*(-2+4)
=(-4)*2
=-8


7

小呆小呆 幼苗


8x³(x-3)+12x²(3-x)
=8x³(x-3)-12x²(x-3)
=4x(x-3)(2x-3)
(a-2)²-6(2-a)
=(a-2+6)(a-2)
=(a+4)(a-2)


1