已知a-b=2,求(a²+b²)/2-ab+2的值

hs785tf 1年前 已收到2个回答 举报

fsfgwejj 幼苗


(a²+b²)/2-ab+2
=[(a-b)²+2ab]/2-ab+2
=(a-b)²/2+ab-ab+2
=2²/2+2
=2+2
=4


1

我爱阿朱 幼苗


(a²+b²)/2-ab+2=(a-b)²/2+2=4


2