已知x=2.求数列an=nxn的前n项和Sn.

捕火 1年前 已收到2个回答 举报

零度不降温 春芽


解题思路:把x=2代入题干等式求出数列{an}的表达式,然后写出sn=1•2+2•22+3•23+…+n•2n,再求出2sn表达式,两式相减即可求出前n项和.

根据题意知an=n2n
故sn=1•2+2•22+3•23+…+n•2n
2sn=1•22+2•23+…+(n-1)2n-1+n•2n+1
①-②得:-sn=2+22+23+…+2n-n•2n+1=
2(1−2n)
1−2-n•2n+1=2n+1-2-n•2n+1
故sn=n•2n+1-2n+1+2.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查数列求和的知识点,解答本题的关键是熟练利用错位相减法求数列的和,此题还要熟练掌握等比数列的求和等知识,本题难度一般.


5

因信受累 幼苗


这是典型的等差数列乘等比数列问题。
可采用错位相减求和法。具体操作步骤见高中数学教材数列一章。


2