已知在等比数列{an}中,a2=2,a5=128,若bn=log2an,求数列{bn}前n项和Sn

已知在等比数列{an}中,a2=2,a5=128,若bn=log2an,求数列{bn}前n项和Sn
求不等式Sn小于bn的解集.
点球2001 1年前 已收到3个回答 举报

木子点点 幼苗


a5=a2q^3
128=2q^3
q^3=64
q=4
an=a1q^(n-1)
=a2q^(n-2)
=2*4^(n-2)
=2*2^(2n-4)
=2^(2n-3)
bn=log2an
=log2 2^(2n-3)
=2n-3
所以bn 是以2为公差的等差数列
b1=2*1-3=-1
sn=-1+1+3+.+2n-3
=(2n-3-1)n/2
=n(n-2)
sn


1

434434 果实


a2=2,a5=128
a5=a2*q^(5-2)
128=2q^3
q^3=64
q=4
所以
an=a2*q^(n-2)=2*(4^(n-2))=2*2^(2n-4)=2^(2n-3)
所以
bn=log(2,an)=2n-3
所以
b1=-1
sn=(b1+bn)n/2=(2n-4)n/2=n(n-2) ...


1

dislikemax 幼苗


Bn=2n-1,b1=1所以Sn=n*(2n-1+1)/2=n²。n²<2n-1。(n-1)²<0解得.无解.


1