已知在等比数列{An}中,A2=2,A5=128,

已知在等比数列{An}中,A2=2,A5=128,
1.求数列{An}的通用公式,
2.若b=log2a2,数列{bn}的前n项和为sn,切sn=360.求n的值
后花园 1年前 已收到3个回答 举报

water_k3233 春芽


(1)设公比为q,由a2=2,a5=128及a5=a2q³得 128=2q³,∴q=4
∴an=a2q^(n-2)=2•4^(n-2)=2^(2n-3)(6分)
(2)∵bn=log(2)[2^(2n-3)]=2n-3,
∴数列{bn}是以-1为首项,2为公差的等差数列
∴Sn=n(-1)+n(n-1)/2•2=n²-2n
令n²-2n=360得 n1=20,n2=-18(舍)
故n=20为所求.


2

hyc884 幼苗


a2=a1q=2
a5=a1q^4=128 相除
q^3=64 q=4
a1=1/2
1. an=a1q^(n-1)=1/2*4^(n-1)=2^(2n-3)
2. bn=log2 (2^(2n-3))=2n-3
b1=-1 d=2
Sn=nb1+n(n-1)d/2
360=-n+n^2-n
n^2-2n-360=0
(n-20)(n+18)=0
n=20


0

passionroad 幼苗



0