等比数列{an}中,a2=2,a5=128.

等比数列{an}中,a2=2,a5=128.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)令bn=log4an,求数列{bn}的前n项和.
mz0874 1年前 已收到1个回答 举报

山上来的 幼苗


解题思路:(1)由已知条件利用等差数列的通项公式求出数列的公差,由此能求出ana2qn−222n−3
(2)由bn=log422n−3
2n−3
2
,利用等差数列前n项和公式能求出数列{bn}的前n项和.

(1)设数列的公差为d,
由a2=2,a5=128,
得a5=a2•q3⇒q3=64⇒q=4,
∴an=a2•qn−2=22n−3.(6分)
(2)∵bn=log4an
∴bn=log422n−3=
2n−3
2,(10分)
∴Sn=b1+b2+…+bn=
n[−
1
2+
2n−3
2]
2=
n2−2n
2.(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意等差数列的求和公式的合理运用.


3