已知数列{an}是公比大于1的等比数列,满足a3•a4=128,a2+a5=36;数列{bn}满足bn+1=2bn-bn

已知数列{an}是公比大于1的等比数列,满足a3•a4=128,a2+a5=36;数列{bn}满足bn+1=2bn-bn-1(n∈N*,n≥2),且b2≠b1=1,b2,b4,b8成等比数列.
(1)求{an}及{bn}的通项公式;
(2)求数列{anbn}的前n项和Sn
暨南学子 1年前 已收到1个回答 举报

关中大儒 幼苗


解题思路:(1)依题意,设等比数列{an}的公比为q,解方程组a3•a4=128a2+a5=36又a5>a2,可求得{an}的通项公式;同理,可求得等差数列{bn}的公差,继而可求{bn}的通项公式;(2)Sn=1×21+2×22+…+(n-1)×2n-1+n×2n,利用错位相减法即可求得Sn.

(1)依题意,



a3•a4=128
a2+a5=36⇒



a2•a5=128
a2+a5=36,又a5>a2


a2=4
a5=32,解得

a1=2
q=2,
∴an=2n
由bn+1=2bn-bn-1,得2bn=bn+1+bn-1(n∈N*,n≥2),
∴{bn}是等差数列,设其公差为d,由b42=b2•b8及b1=1,得:(1+3d)2=(1+d)(1+7d),
∴d2=d,又b2≠b1
∴d=1,
∴bn=1+(n-1)×1=n.
∴an=2n,bn=n;
(2)由Sn=1×21+2×22+…+(n-1)×2n-1+n×2n得:
2Sn=1×22+…+(n-1)×2n+n×2n+1
两式相减得:-Sn=(21+22+…+2n)-n×2n+1=
2(1−2n)
1−2-n×2n+1=-2+(1-n)×2n+1
故Sn=(n-1)×2n+1+2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,着重考查数列的求和,突出考查错位相减法,考查方程思想与运算能力,属于中档题.


6