已知sn=1/2n^2+1/2n则an等于

被遗忘的女人 1年前 已收到1个回答 举报

e发贴q525093551 春芽


Sn=1/2*n²+1/2*n
∴a1=S1=1/2+1/2=1 (n=1)
当n>1时,
an=Sn-S(n-1)=1/2*n²+1/2*n-[1/2*(n-1)²+1/2*(n-1)]=1/2*n²+1/2*n-1/2*n²+n-1/2-1/2*n+1/2
=n
∴an=n
验证当n=1时,a1=1,符合题意.
∴an=n

1年前 追问

7