已知Sn=2n的平方+n-1,求An

lm81 1年前 已收到1个回答 举报

十一叶 幼苗


答:
Sn=2n^2+n-1
S(n-1)=2(n-1)^2+(n-1)-1=2n^2-4n+2+n-2=2n^2-3n
所以:
An=Sn-S(n-1)
=2n^2+n-1-(2n^2-3n)
=4n-1
S1=A1=2+1-1=2
所以:
An=4n-1,n>=2
An=2,n=1


5