已知cos(派+α)=3分之1,求下列三角函数值cos(-α) cos(2派+α) cos(派-α) cos(2派-α)

已知cos(派+α)=3分之1,求下列三角函数值cos(-α) cos(2派+α) cos(派-α) cos(2派-α)
最好要有过程
xiwen123 1年前 已收到2个回答 举报

fenghiasun 幼苗


cos(π+α)=1/3,即cosπcosα-sinπsinα=-cosα=1/3,cosα=-1/3
cos(-α)=cosα=-1/3
cos(2π+α)=cosα=-1/3
cos(π-α)=-cosα=1/3
cos(2π-α)=cosα=-1/3


4

cocolilia 幼苗


因为cos(p+a)=1/3,-cosa=1/3,cosa=-1/3,
所以cos(-a)=cosa=-1/3
cos(2p+a)=cosa=-1/3
cos(p-a)=-cosa=1/3
cos(2p-a)=cos(-a)=cosa=-1/3


0