已知sin(2π-a)=-4/5,求下列三角函数值:(1)cos(5π-a);(2)tan(π+a)

桃花十二 1年前 已收到2个回答 举报

tulipsky 春芽


∵sin(2π-a)=-sina=-4/5,sina=4/5
∴cosa=±√[1-(4/5)²]=±3/5
∴cos(5π-a)=-cosa=±3/5
tan(π+a)=tana=sina/cosa=(4/5)/(±3/5)=±4/3


2

th1312 幼苗


sin(2π-a)=sin(-a)=-sina=-4/5
sina=4/5
cosa=3/5 或cosa=-3/5
(1)cos(5π-a)=cos(π-a)=-cosa= ±3/5
(2)tan(π+a)=tana=sina/cosa=±4/3


2