2x平方+5x-7=0 分解因式!过程,急急急

洋洋空泠 1年前 已收到3个回答 举报

songzo409 幼苗


个人觉得,因式分解其实是和堆积木一个道理,就是将各项拆分后组合,直到找出最合理的搭配——即最佳答案.
本题:
二次方拆分,常数项拆分,凑一次项.
2x²只有一种拆法,即x×2x.
-7也只有两种拆法,即-1×7或1×(-7)
最后是搭配凑出一次项:(2x+7)(x-1)
其中一次项是5x,所以分解后的因式即所求解.


9

296965860 幼苗


2x +7
x -1
即:(2x+7)(x-1)=0
所以:X1=-3.5
X2=1


2

winglesspetal 果实


2x平方+5x-7=0
(2x+7)(x-1)=0
2x+7=0,x-1=0
x=-7/2可x=1


0