数学必修4三角函数 已知tanα=2 求下列各式的值 (1)4sinα-cosα|3sinα+5cosα (2)sinα

数学必修4三角函数 已知tanα=2 求下列各式的值 (1)4sinα-cosα|3sinα+5cosα (2)sinα•cos
不理解这一块的知识>.<
thmao 1年前 已收到1个回答 举报

藏羚 幼苗


(1)根据sin(a)=cos(a)*tan(a);
分子分母同时除以cos(a) 得结果7/11
(2)根据tan(a)=sin(a)/cos(a) 两边同时平方得到sin(a)^2=4cos(a)^2;又因为sin(a)^2+cos(a)^2=1;
解得sin(a)^2=4/5; cos(a)^2=1/5;
sin(a)cos(a)=cos(a)^2*tan(a)=2/25


1