数学必修四课后练习题求下列函数值(1)tan19π/3 (2)sin(-1050°) (3)tan(-31π/4)

文wenzi子 1年前 已收到4个回答 举报

tiptop15 春芽


(1)tan19π/3=tan(6π+π/3)=tan(π/3)=根号3
(2)sin(-1050°)=sin(-360*3+30°)=sin30°=1/2;
(3)tan(-31π/4)=tan(-32π/4+π/4)=tan(π/4)=1


2

美丽人生7772 幼苗


tan19π/3 =tan(6π+π/3)=tanπ/3=根号3,sin(-1050°)=sin(-1050+1080)=sin30=0.5
tan(-31π/4)=tan(-8π+π/4)=tan(π/4)=根号2/2


2

3507232748 幼苗


根号3,二分之一,1


1

dongyaqingsheng 幼苗


(1)根3 (2)1/2 (3)1


0