高一必修2数学已知tan(a+b)=3,tan(a-b)=5,求tan2a,tan2b的值.求求各位高手帮下忙,,

乐淘陶 1年前 已收到2个回答 举报

次客 幼苗


tan2a=tan[(a+b)+(a-b)]=tan(a+b)+tan(a-b)/1-tan(a+b)tan(a-b)=-4/7
tan2b=tan[(a+b)-(a-b)]=tan(a+b)-tan(a-b)/1+tan(a+b)tan(a-b)=-1/8


7

2877115 幼苗


tan2a=tan[(a+b)+(a-b)]=tan(a+b)+tan(a-b)/1-tan(a+b)tan(a-b)=-4/7
tan2b=tan[(a+b)-(a-b)]=tan(a+b)-tan(a-b)/1+tan(a+b)tan(a-b)=-1/8
这就是我的答案


1