已知cosx=3/5,并且x是第一象限角,求sinx和tanx的值

浪遢酋长 1年前 已收到4个回答 举报

zhengetom 幼苗


因为cosx=3/5,所以在以x为角的直角三角形中,三边比值为3/4/5,设三边分别为3a,4a,5a,则:sinx=4a/5a=4/5,tanx=3a/4a=3/4.


1

乱用qq地后果 幼苗


sinx=2/5
tanx=2/3


2

大尾巴狼21 幼苗


第二象限则cosx<0 sin 2;x+cos 2;x=1 所以cosx=-3/5 第一象限则 cosy>0 sin 2;y+cos 2;y=1 所以cosy=5/13 tanx=sinx/cosx=-4/3 tan2x


1

buwett 幼苗


已知cosx=3/5,并且x是第一象限角,求sinx和tanx的值
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你。


1