已知sinx-cosx=二分之根号二,求sinx的三次方-cosx三次方的值.

ljqyq 1年前 已收到2个回答 举报

半醉半掩凝眸 幼苗


令sinx=T cosx=V 所以有T^2+V^2=1
所以T^3 - v^3=(T-V)(T^2+TV+V^2)=(T-V)(1+TV)
因为T-V=根号/2 又 T^2+V^2=1
所以有(T-V)^2=1/2=1-2TV 所以TV=1/4
所以T^3 - v^3=(T-V)(T^2+TV+V^2)=(T-V)(1+TV)=(根号2/2)(1+1/4)=(5根号2)/8


10

方舟三浪 幼苗


(a-b)^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
套公式就行了


1