AB两车站间的距离为448千米,列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米,要使两车同

AB两车站间的距离为448千米,列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米,要使两车同时到达B站,慢车应先出发几小时 方程解
testfor 1年前 已收到8个回答 举报

Sepfog 幼苗


这里快车从B站出发?那么慢车从A到B需要时间为448/60=112/15小时 那么快车从B站出发到A站又回到B站总需要时间为448X2/80=56/5小时 所以慢车需要时间-快车需要时间为112/15-56/5=-44/15 所以要想同时到达B站 慢车需要先出发44/15小时
如果这里快车是从A站出发,那么:
设快车行驶y小时,慢车比快车先出发x小时,所以慢车行驶x+y小时
80y=448
60(x+y)=448
所以可以得y=5.6
代入得x=28/15
也就是慢车要先出发28/15小时


7

nn25 幼苗


44860-44880=2815小时


2

两个人的一千年 幼苗


没有打错吗?、快列车从B站出发去B站?
若都从A出发,设慢车先出发x小时、共需y小时,因路程相等,则:
448=y*60
448=(y-x)*80
解得y=112/15,x=28/15,即1.87


1

乐乐的豆豆 幼苗


题目有误?快车从B到B?如果快车也是从A到B
设快车行驶y小时,慢车比快车先出发x小时,所以慢车行驶x+y小时
80y=448
60(x+y)=448
所以可以得y=5.6
代入得x=1又15分之13


0

丢火 幼苗


不对


0

开心gg 幼苗


应该是慢车也在a站出发吧
设先出发x小时。
448/80+x=448/60
x=28/15h
望楼主采纳!!!


0

吉祥福气 幼苗


若两车都从A站出发,慢车先走x小时:
60x+60Y=448
80y=448
y=5.6(小时)
x=28/15(小时)


0

avazhangjing 幼苗


设慢车应先出发x小时,列方程:
448/60-x=448/80
解得x=28/15
望采纳!


0