AB两站间的路程为448km,一列慢车从A站出发 ,每小时行驶60km,一列快车从B站出发,每小 时行驶80km,问:如

AB两站间的路程为448km,一列慢车从A站出发 ,每小时行驶60km,一列快车从B站出发,每小 时行驶80km,问:如果两车都从A站开向B站,要使两车同时到达,慢车应先出发多少小时?
考虑婚 1年前 已收到1个回答 举报

粟栗烟花 幼苗


(1)设x小时后相遇.
60x+80x=448 答:3.2小时后.
x=3.2
(2)首先要确认,两车在到达b地前相遇
慢车到达b地所用时间 448/60=
快车到达b地所用时间 448/80=
448/60+28/60>448/80
快车先到b地,所以两车会在到达b地前相遇
设快车开车后x小时后两车相遇
60*(28/60)+60*x=80*x
慢车28分钟走的路程+快车开车后慢车走的路程=快车走的路程
(3)设先出发x小时.
448/80=(448-60x)/60
x=28/15
答:先出发28/15小时


8