A.B两站间的距离为448千米,一列慢车从站出发,每小时行驶60千米,一列慢车从B站出发,每小时行驶80千米,两车相向而

A.B两站间的距离为448千米,一列慢车从站出发,每小时行驶60千米,一列慢车从B站出发,每小时行驶80千米,两车相向而行,慢车先开28分钟,快车开出多少小时后两车相遇?
用方程!
hefan3 1年前 已收到4个回答 举报

wanglitaow 幼苗


设快车开出X个小时后两车相遇.
(60+80)X=448-28/60*60
140X=448-28
140X=420
X=3
答:快车开出3小时后两车相遇.
解决这道题的关键在于要弄懂怎么求相遇时间:路程除以总速度.即可求出相遇时间,然后,由于乙先开出28分钟,也就意味着甲与乙的距离缩短,所以,用剩下的路程除以甲乙的总速度即可.


4

zyjarry 幼苗


总距离减去慢车先开出的距离,就是之后两车对开到相遇所走的距离,这段距离等于快车的速度加上慢车的速度乘以快车从开出到相遇所需的时间。于是这段时间= (448- 60*28/60)/(60+80)=3 小时


2

cavendish_520 幼苗


448-28=420KM
420/(60+80)=3


2

zjwsx88 幼苗


设当一列快车刚从B站出发时,另一列已开出S1千米,则有
S1=60*28/60=28千米
设再经过T时间后两车相遇,则有
448-S1=(60+80)*T即448-28=140T,所以T=3小时
即快车开出3小时后两车相遇


1