已知直线l1:y=-x+2与直线l2:y=2x+8,相交与点F,l1,l2分别交x轴与点E.G矩形ABCD的顶点C.D分

已知直线l1:y=-x+2与直线l2:y=2x+8,相交与点F,l1,l2分别交x轴与点E.G矩形ABCD的顶点C.D分别在直线l1.l2上,顶点A.B都在x轴上,且点B与点G重合.
1.1.求点F的坐标和∠GEF的度数
2.求矩形ABCD的边DC与BC的长
hlcpw 1年前 已收到3个回答 举报

yourabc 幼苗


1.解方程:y=-x+2,y=2x+8 求出坐标(-2,4)
tan∠GEF=斜率的绝对值=1,∠GEF=45°
2.C点的纵坐标=BC的长
x=-4,y=-x+2 ,y=6 ,BC的长
D点坐标(-1,6)
CD=4-1=3


9

让旧事随风 幼苗


1.y=-x+2 (1)y=2x+8(2)解(1)(2)得x=-2y=4点F(-2,4)

直线l1:y=-x+2与x轴交点E(2,0)FH=4HE=4∴∠GEF=45°

2.易求B(-4,0)∴点C的横坐标为-4,又点C在L1上

∴y=-(-4)+2=6C(-4,6)BC=6

点D的纵坐标为6又点D在L2上

6=2x+8x=-1D(-1,6)CD=3


2

ppdpenny 幼苗


1.联立两方程式,得点F坐标(-2,4)。y=0代入y=-x+2得点E横坐标2,x=0代入
y=-x+2得l1与y轴交点纵坐标2,则解得∠GEF=45度
2.y=0代入y=2x+8,得点B(G)横坐标-4,把点B(G)横坐标代入y=-x+2得点C纵
坐标6,把点C纵坐标代入y=2x+8得点D横坐标-1,-1-(-4)=3,则DC=3
6-0=6,则BC=6...


2