已知直线l1:3x+4y-2=0与l2:2x+y+2=0的交点为P.

已知直线l1:3x+4y-2=0与l2:2x+y+2=0的交点为P.
(Ⅰ)求交点P的坐标;
(Ⅱ)求过点P且平行于直线l3:x-2y-1=0的直线方程;
(Ⅲ)求过点P且垂直于直线l3:x-2y-1=0直线方程.
helen_sun001 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡加香烟 幼苗


解题思路:(Ⅰ)联立两直线的方程,得到一个关于x与y的二元一次方程组,求出方程组的解即可得到交点P的坐标;
(Ⅱ)根据两直线平行时,斜率相等,由直线l3的斜率设出所求直线的方程为x-2y+m=0,把第一问求出的P的坐标代入即可确定出m的值,进而确定出所求直线的方程;
(Ⅲ)根据两直线垂直时,斜率的乘积为-1,由直线l3的斜率求出所求直线的斜率,设出所求直线的方程,把P的坐标代入即可确定出所求直线的方程.

(本小题满分12分)
(Ⅰ)由

3x+4y−2=0
2x+y+2=0,解得

x=−2
y=2.,
所以点P的坐标是(-2,2);…(4分)
(Ⅱ)因为所求直线与l3平行,
所以设所求直线的方程为 x-2y+m=0.
把点P的坐标代入得-2-2×2+m=0,得m=6.
故所求直线的方程为x-2y+6=0; …(8分)
(Ⅲ)因为所求直线与l3垂直,
所以设所求直线的方程为 2x+y+n=0.
把点P的坐标代入得 2×(-2)+2+n=0,得n=2.
故所求直线的方程为 2x+y+2=0. …(12分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线的交点坐标.

考点点评: 此题考查了直线的一般式方程,以及两直线的交点坐标,两直线方程的交点坐标的求法为:联立两直线的解析式组成方程组,求出方程组的解可得交点坐标,同时要求学生掌握两直线平行及垂直时斜率满足的关系.


6

fnbase 幼苗


由L1和L2求出P(-2,2)(1)与L3平行,可得斜率为1/2,得方程x-2y+6=0.(2)与L3垂直,斜率可得-2,方程2x+y+2=0


1