已知直线l过点P(-2,1),且被两直线l1:x+y+1=0,l2:2x+y+6=0截得的线段的长为根号41,求直线l的

已知直线l过点P(-2,1),且被两直线l1:x+y+1=0,l2:2x+y+6=0截得的线段的长为根号41,求直线l的方程
蓝色素儿 1年前 已收到1个回答 举报

lkdfgj 幼苗


先画个图.假设直线L为:y=kx+b由题意知点P在直线L1上.所以直线L1可写成Y=KX+2K+1
由线段距离得(X1+2)^2+(Y1-1)^2=41^2
联立L2方程得(x1+2)^2+(-2x1-6)^2=41^2求出X1然后求出对应的Y值
代入可以求出方程


3