已知定义在R上的函数f(x)满足f(x+4)=f(x)+2f(2),若函数y=f(x-1)的图象关于直线x=1对称,且f

已知定义在R上的函数f(x)满足f(x+4)=f(x)+2f(2),若函数y=f(x-1)的图象关于直线x=1对称,且f(3)=2,则f(2015)等于(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 6
-爆米花- 1年前 已收到3个回答 举报

真费劲 幼苗


解题思路:根据条件求出函数f(x)的奇偶性以及函数的周期性,将条件进行转化即可.

∵函数y=f(x-1)的图象关于直线x=1对称,
∴当函数y=f(x-1)的图象向左平移1个单位得到函数y=f(x)的图象,即函数f(x)关于直线x=0对称,
则函数f(x)为偶函数,
令x=-2,
则由f(x+4)=f(x)+2f(2),得f(-2+4)=f(-2)+2f(2),
即f(2)=f(2)+2f(2),即f(2)=0,
则f(x+4)=f(x)+2f(2)=f(x),
即函数f(x)的周期为4,
则f(2015)=f(503×4+3)=f(3)=2,
故选:A

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,根据条件求出函数f(x)的奇偶性以及函数的周期性是解决本题的关键.


2

杜若微沙 幼苗


同学,有点看不清楚哦,能把题干再描述下么?
请采纳。


2

yuws 幼苗


关于x=1对称,f(x)=f(2-x),
f(3)=f(-1+4)=f(-1)+2f(2)=f(-1),f(2)=0,f(x+4)=f(x),
f(2015)=f(3)=2


0