已知函数的定义域为(-∞,0)∪(0,+∞) 且满足2f(x)+f(1/x)=x ,

已知函数的定义域为(-∞,0)∪(0,+∞) 且满足2f(x)+f(1/x)=x ,
试判断f(x) 的奇偶性
mldtc2005 1年前 已收到5个回答 举报

ydqjob 幼苗


奇函数


5

大家一起来群P 幼苗


2f(x)+f(1/x)=x (1)
令x=1/x,
得2f(1/x)+f(x)=1/x (2)
(1)*2-(2)得,3f(x)=2x-1/x
f(x)=2x/3-1/(3x)
f(-x)=-2x/3-1/(-3x)=-f(x)
故是奇函数.


1

lyhg1 幼苗


由等式得f(1/x)=x-2f(x)(1)
将1/x代入原等式化简得 2f(1/x)=1/x-f(x) (2)
(1)(2)得f(x)=(2x-1/x)/3
在定义域内 f(-x)=-f(x)
故为奇函数


1

heimheimlulu 幼苗


2f(x)+f(1/x)=x....1)
x=1/x
2f(1/x)+f(x)=1/x....2)
1)*2-2):
3f(x)=2x-1/x
f(x)=2x/3-1/3x
f(-x)=-2x/3+1/3x=-f(x)
所以为奇函数。


0

明科电脑 幼苗


奇函数


0