已知x的平方+x-1=0,则1999x的三次方+3998x的平方=多少

auther250 1年前 已收到2个回答 举报

351255 幼苗


由已知,得:
X²=1-X,
所以:
1999X³+3998X²
=1999X*(X²+2X)
=1999X*(1-X+2X)······注:用1-X替代X²;
=1999X*(1+X)
=1999(X+X²)
=1999(X+1-X)·······注:用1-X替代X²;
=1999


3

dnlion 幼苗


1999X³+3998X²
=1999X*(X²+2X)
=1999X*(1-X+2X)
=1999X*(1+X)
=1999(X+X²)
=1999(X+1-X)
=1999


1