已知a的平方-a-1=0则a的三次方-2a+2010=

royxy 1年前 已收到3个回答 举报

liush320 幼苗


a³-2a+2010
=a(a²-a-1)+a²-a+2010
=a(a²-a-1)+(a²-a-1)+2011
=0+0+2011
=2011
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


7

cloudteng 幼苗


a的三次方-2a+2010=(a的平方-a-1)*(a+1)+2011,因为a的平方-a-1=0,所以所求得2011。
一般这样的题目通常不是求方程,而是要把所给的式子拆项,从而利用已知条件。


2

karenyjgao 幼苗


=a2+a-2a+2010
=a2-a+2010
=2011


1