已知a的平方+a-1=0,则代数式a三次+2a平方+2009的值

amanda_jay 1年前 已收到1个回答 举报

有入的空山 春芽


a三次+2a平方+2009=a三次-1+2a平方+2010=(a-1)(a^2+a+1)+2a平方+2010
=2(a-1+a平方)+2010=2010


4