用计算器计算前3个算式,并按规律写出其余算式的得数.

用计算器计算前3个算式,并按规律写出其余算式的得数.
(1)11×99=
(2)111×999=
(3)1111×9999=
(4)11111×99999=
(5)111111×999999=
07303735030 1年前 已收到1个回答 举报

水木年华部落 幼苗


解题思路:先算出部分的结果:
11×99=1089,
111×999=110889,
1111×9999=11108889,
通过观察特例,得数是由1、0、8、9这4个数字组成,位数是两个相乘数的位数之和,0和9都只有一个,乘数是几位数,得数中就有(几位数-1)个1和8,因此按此规律进行求解.

11×99=1089,
111×999=110889,
1111×9999=11108889,
11111×99999=1111088889,
111111×999999=111110888889.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 主要考查了“式”的规律,同时考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.


6