方程 2的x次方等与x加2 的实数解的个数

急寻王波 1年前 已收到1个回答 举报

艾岛 幼苗


可根据图像求解
将方程2^x=x+2的实数解的个数转化为
函数y=2^x于函数y=x+2图交点的个数
由图像知 方程2^x=x+2的实数解的个数为2


3