(2014•湖北模拟)已知函数f(x)与g(x)的图象在R上不间断,由下表知方程f(x)=g(x)有实数解的区间是(  

(2014•湖北模拟)已知函数f(x)与g(x)的图象在R上不间断,由下表知方程f(x)=g(x)有实数解的区间是(  )
x-10123
f(x)-0.6773.0115.4325.9807.651
g(x)-0.5303.4514.8905.2416.892

A.(-1,0)
B.(0,1)
C.(1,2)
D.(2,3)
tlpop 1年前 已收到1个回答 举报

mencher 幼苗


解题思路:构造函数F(x)=f(x)-g(x),则由题意,F(0)=3.011-3.451<0,F(1)=5.432-5.241>0,即可得出结论.

构造函数F(x)=f(x)-g(x),则由题意,F(0)=3.011-3.451<0,F(1)=5.432-5.241>0,
∴函数F(x)=f(x)-g(x)有零点的区间是(0,1),
∴方程f(x)=g(x)有实数解的区间是(0,1),
故选:B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查方程f(x)=g(x)有实数解的区间,考查函数的零点,考查学生的计算能力,属于基础题.


1