若关于x的方程4 x -k 2 x +k+3=0无实数解,求k的取值范围。

等你那一秒 1年前 已收到1个回答 举报

因uu而自信 幼苗


-3 k<6

设t=2 x >0,原方程即为t 2 -kt+k+3=0(t>0)
原方程无解 t 2 -kt+k+3=0无正解
(1)t 2 -kt+k+3=0无解 =k 2 -4(k+3)= k 2 -4k-12<0 -2(2) t 2 -kt+k+3=0有两负解或一负解一解为0
-3 k -2
综上-3 k<6


2