关于X的两个方程1-2x=3和0.5(1-2ax)=x+a有相同的解,求a的值

liaomobile 1年前 已收到2个回答 举报

没吃过天鹅肉 幼苗


1-2x=3 x=-1 代入方程2
0.5(1+2a)=a-1 0.5+a-a=-1 错了吧


8

老大的女人 幼苗


先解出1-2x=3的解为x=-1
代入0.5(1-2ax)=x+a 解得
1+2a=-2+2a
题目有误!


0