已知函数f(x)=1/x^2+|x^2-a|(常数a大于0),题目在补充说明中.

已知函数f(x)=1/x^2+|x^2-a|(常数a大于0),题目在补充说明中.
已知函数f(x)=1/x^2+|x^2-a|(常数a大于0),(1)求函数f(x)的定义域,判断函数奇偶性并说明理由.(2)当|x|≥根号a时,研究f(x)单调性.
梦回南曦 1年前 已收到1个回答 举报

hh人89 花朵


定义域
x不等于0
因为(-x)^2=x^2
所以f(-x)=f(x)
又定义域关于原点对称
所以是偶函数
|x|≥根号a
x^2>=a
y=f(x)=1/x^2+x^2-a
讨论0


7