已知:a/b=2/3,求3a-4b/3a+4b的值

已知:a/b=2/3,求3a-4b/3a+4b的值
已知:a/b=2/3,求3a-4b/3a+4b
zjg140103 1年前 已收到1个回答 举报

coloning 幼苗


a/b=2/3
所以b=3a/2
所以原式=(3a-4*3a/2)/(3a+4*3a/2)
=(3a-6a)/(3a+6a)
=-3a/9a
=-1/3


10