已知复数z满足|z|=3,求|z+1-2i|的最值

前六朝 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的砂粒 幼苗


|z+1-2i|


1

娃哈哈ol363 幼苗


根据绝对值不等式
||z|-|1-2i||<=|z+1-2i|<=|z|+|1-2i|
所以3-根号5<=|z+1-2i|<=3+根号


2