一个直角三角形三条边分别为6厘米,8厘米,10厘米,以斜边为轴旋转一周得到一个立体图形,指着立体图形

一个直角三角形三条边分别为6厘米,8厘米,10厘米,以斜边为轴旋转一周得到一个立体图形,指着立体图形
的体积是多少?
轻丝飞扬吧 1年前 已收到1个回答 举报

执手之蓝 春芽


两个圆锥
8^2-x^2=6^2-(10-x)^2
x=6.4
8^2-6.4^2再开平方根=4.8
(1/3)*6.4*pai*4.8^2+(1/3)*3.6*pai*4.8^2=76.8pai cm3
圆锥的体积公式有点忘了不知对不对,如果是1/3乘高乘圆的面积那就对了.


11