一个直角三角形三条边之比3:4:5,周长是48厘米.这个直角三角形的面积是多少平方厘米

wwwwww77887 1年前 已收到6个回答 举报

当没来过 幼苗


两直角边分别为:
48*3/(3+4+5)=12
48*4/(3+4+5)=16
面积 = 1/2*12*16 = 96


4

xy4610 幼苗


48/(3+4+5)
=48/12
=4(厘米)
高:3*4=12(厘米)
底:4*4=16(厘米)
S=ah/2
=12*16/2
=12*8
=96(平方厘米)
答:这个直角三角形的面积是96平方厘米。


2

嘟嘟财 幼苗


三边之长分别为 48*[3/(3+4+5)]=48*(3/12)=12厘米
48*[4/(3+4+5)]=48*(4/12)=16厘米
48*[5/(3+4+5)]=48*(5/12)=20厘米
因此这个直角三角形的面积为S=1/2*12*16=96平方厘米


2

五台山思远 春芽


你可以设边长比中每一份的长度为X
这样我们就得到3X+4X+5X=48CM
可求出X=4CM
根据勾股定理,我们可知两条直角边分别为
3X=12CM;4X=16CM
根据三角形面积公式
可得S=1/2*12*16=96平方厘米


2

ff鱼头99 花朵


两直角边分别为:
48*3/(3+4+5)=12
48*4/(3+4+5)=16
面积 = 1/2*12*16 = 96


2

木兰清雅 幼苗


96


0