一个直角三角形三条边的长度分别为12厘米,15厘米和9厘米,这个三角形的面积是______平方厘米.

肖旭vv 1年前 已收到1个回答 举报

赢利nn八 幼苗


解题思路:先依据直角三角形中斜边最长,确定出两条直角边的长度,再依据三角形的面积公式S=ah÷2求出这个三角形的面积.

三角形的面积:12×9÷2
=108÷2
=54(平方厘米)
答:这个三角形的面积是54平方厘米.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 关键是判断出两条直角边的长度,再利用三角形的面积公S=ah÷2解决问题.


1