已知a,b,c>0,且a+2b+3c=1 求1/a+2/b+3/c 的最小值

云在风中行走 1年前 已收到5个回答 举报

cnimabi 幼苗


1/a+2/b+3/c
=(a+2b+3c)/a+2(a+2b+3c)/b+3(a+2b+3c)/c
=14+(2b+3c)/a+2(a+3c)/b+3(a+2b)/c
=14+(2b+3c)/a+2(a+3c)/b+3(a+2b)/c
=14+2b/a+3c/a+2a/b+6c/b+3a/c+6b/c
=14+2b/a+2a/b+3c/a+3a/c+6b/c+6c/b
>=14+4+6+12
=36
1/a+2/b+3/c 的最小值:36


4

xl831126 幼苗


由柯西不等式知
(1/a+2/b+3/c)(a+2b+3c)>=(1+2+3)^2
因1/a+2/b+3/c=1
所以1/a+2/b+3/c的最小值为36


2

孤乐星 幼苗


我跟你推荐个很有用的公式 就是
a^2/x+b^2/y›=(a+b)^2/(x+y)
这类字母在分母都差不多可以用的
可以推广到n个和
题目的式子等于
1^2/1a+2^2/2b+3^2/3c
›=(1+2+3)^2/(a+2b+3c)=36
那个等式的证明很简单的 很有用的
希望你能记住噢
期待最...


2

lydc00000000 幼苗


柯西不等式:
(a+2b+3c)*(1/a+2/b+3/c)>=(1+2+3)^2=36
所以:1/a+2/b+3/c >=36
最小值为36


1

Joan_chu 幼苗


由已知 1/a+2/b+3/c =(1/a+2/b+3/c) *(a+2b+3c)>=(1+2+3)^2=36


1