小刚4天看完一本书,平均每天看30页.他前3天每天看的页数都超过30页,估计一下第四天看的页数(  )

小刚4天看完一本书,平均每天看30页.他前3天每天看的页数都超过30页,估计一下第四天看的页数(  )
A.第四天看的比30页多
B.第四天看的比30页少
C.第四天看了30页
D.D、无法确定
baojun111 1年前 已收到1个回答 举报

没有你的领域 幼苗


解题思路:根据平均数的意义可知,小刚4天看完一本书,平均每天看30页,这本书的总页数是30×4=120页,而他前3天每天看的都超过了30页,说明3天看的页数有90多页,第三天看的页数是120减去90多页,据此解答.

30×4=120(页),
他前3天每天看的都超过了30页,说明3天看的页数有90多页,
第三天看的页数是:120减去90多页还剩不到30页,所以选项B说法正确;
故选:B.

点评:
本题考点: 估测.

考点点评: 解答本题关键是先求出总的页数,根据前3天每天看的都超过了30页,说明3天看的页数有90多页,然后用总页数减去看的就可以得出.


7