小刚读一本书 第一天读了全书的小刚读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天多读了6页,这时已读的页数与剩下的页数的比

小刚读一本书 第一天读了全书的
小刚读一本书,第一天读了全书的十五分之二,第二天多读了6页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3比7,全书多少页?小刚还要读多少页才能全读完?
大眼狼76 1年前 已收到1个回答 举报

孤心随风 幼苗


3/10x-4/15x=6 x=180 还要读7/10x=126页

1年前 追问

2

大眼狼76 举报

能用算式么

举报 孤心随风

要没有假设未知数的算式?这我无能为力

大眼狼76 举报

好吧 不过还是谢谢你

举报 孤心随风

6除以(3/10-4/15)=180 180乘以7/10=126 这可以了不?

大眼狼76 举报

好吧我比较笨 那个 4/15是什么 我理解不了诶

举报 孤心随风

一天读2/15,两天就是4/15,另外多6页,,这两天一共读了3/10,所以多出来的6页就是这本书的3/10-4/15,另外问一句,你是学生家长?