数学题,帮帮忙.小刚读一本书,第一天读了这本书的六分之一,第二天读了这本书的五分之一,第三天读了20页,还剩18页,全书

数学题,帮帮忙.
小刚读一本书,第一天读了这本书的六分之一,第二天读了这本书的五分之一,第三天读了20页,还剩18页,全书共有多少页? 仓库里有一批玉米,运走了五分之二,还剩30吨,仓库里原有玉米多少吨? 饲养场的鸡比鸭多350只,鸭的只数相当于鸡的九分之二,鸡和鸭各有多少只?大家帮帮忙,我不会,1.10分之前给我
宝石uu 1年前 已收到6个回答 举报

3mila 幼苗


小刚读一本书,第一天读了这本书的六分之一,第二天读了这本书的五分之一,第三天读了20页,还剩18页,全书共有多少页?
(20+18)÷(1-1/6-1/5)
=38÷(30/30-5/30-6/30)
=38÷19/30
=60页
仓库里有一批玉米,运走了五分之二,还剩30吨,仓库里原有玉米多少吨?
30÷(1-2/5)
=30÷3/5
=50吨
饲养场的鸡比鸭多350只,鸭的只数相当于鸡的九分之二,鸡和鸭各有多少只?大家帮帮忙,1.10分之前给我
鸡:350÷(1-2/9)
=350÷7/9
=450只
鸭:450×2/9=100只


5

报告热水 幼苗


  1. 设这本书的总页数为x,可以得出x/6+x/5+20+18=x,解方程可以得出x=60,所以全书有60页。

  2. 设原有玉米的吨数为x,可以得出x-2x/5=30,解方程得出x=50,所以原有玉米50吨

  3. 设鸡数量x,鸭数量y,可以得出x-y=350,y=2x/9,解方程得出x=450,y=100.所以鸡有450只,鸭100只...


3

qawb3w8 幼苗


全书x页
则:x=x/6+x/5+38
=> x=60 (页)

30÷(1-2/5)=50 (吨)

设鸭 x只
x÷(2/9)=x+350

=> x=100 (只)
鸭 100只,鸡450只


2

guoyxchenglu 幼苗


1、(20+18)/(1-1/6-1/5)=60页
2、30/(3/5)=50吨
3、350/(1-2/9)=450只鸡,450-350=100只鸭


1

淘桃逃 幼苗


(20+18)/(1-1/5-1/6)=60
30/(1-2/5)=30/(3/5)=50
3. 设鸡a只 鸭b只
a-b=350
b=2/9a
解得a=450 ,b=100
鸡450只 鸭100只


0

想飞的小巫师 幼苗


(20+18)/(1-1/6-1/5)
=60
30/(1-2/5)
=50
鸡350/(1-2/9)
=450
鸭450-350=100


0