甲、乙、丙三个人的年龄和是108岁,乙的年龄是甲的2倍,丙的年龄是乙的3倍,三个人的年龄各是多少?

甲、乙、丙三个人的年龄和是108岁,乙的年龄是甲的2倍,丙的年龄是乙的3倍,三个人的年龄各是多少?
不要方程
laodai8 1年前 已收到5个回答 举报

q250865850 幼苗


甲的年龄108/(1+2+2*3)=12岁
乙的年龄12*2=24岁
丙的年龄24*3=72岁


10

瓶插映山紫 幼苗


设甲的年龄为x岁,则已为2x,丙的年龄是6x.
x+2x+6x=108
9x=108
x=12
乙的年龄是:2x12=24
丙的年龄是:6x12=72
答:三个人的年龄分别是:12岁、24岁、72岁。


3

妙笔陆少 幼苗


设甲x,则乙2x,丙6x,列方程x+2x+6x=108 解得x=12


2

雨天的星星 幼苗


设甲的年龄为X,乙的年龄为2x,丙的年龄为3*2x.
x+2x+6x=108,得x=12.
甲12岁,乙24岁,丙72岁。


0

dfgfdggjh 幼苗


设乙的年龄为x岁
x+x/2+3x=108
2x+x=6x=216
9x=216
x=24
甲:24÷2=12(岁)
丙:24*3=72(岁)
————————————————————————————————————
算术解
108÷(1+1/2+3)=24(岁)……乙
24÷2=12(岁)……甲
24*3=7...


0