猜年龄(奥数)甲:我们三个人的年龄和为108岁.乙:我的年龄是甲的2倍.丙:我的年龄是乙的3倍.求甲、乙、丙的年龄.

dd云朵飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

drafff 幼苗


把甲的年龄看作1份,乙是2份,丙是2x3=6份
每份:108(1+2+6)=12(岁)
甲:12x1=12(岁)
乙:12x2=24(岁)
丙:12x6=72(岁)


8

Janemay 幼苗


由乙丙的话知道,丙的年龄是甲的2*3=6倍
设甲的年龄为x
则x+2x+6x=108
9x=108
解得x=12
所以甲12岁,乙24岁,丙72岁


2

未央69 幼苗


甲:我们三个人的年龄和为108岁。
乙:我的年龄是甲的2倍。
丙:我的年龄是乙的3倍。
求甲、乙、丙的年龄。
甲+乙+丙=甲+2甲+2甲*3=9甲=108
所以,甲是108/9=12,乙是12*2=24,丙是24*3=72


0